Праздничное богослужение и Великое освящение воды в день Крещения Господня

19 января Православная Церковь празднует Святое Богоявление - Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

18 января 2020 г. накануне вечером в нашем храме совершалось праздничное всенощное бдение с литией .

На утрене перед святым помазанием был зачитан отрывок Евангелия от Марка, рассказывающий  о событии Крещения Господня: «И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк.1:9-11).

19 января 2020 г. в сам день праздника были совершены Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста и чин Великого освящения воды. Помолиться за торжественным богослужением собралось множество верующих.

В самом конце литургии по заамвонной молитве был совершен чин Великого освящения воды. По традиции из алтаря был изнесен Святой Крест, который  после молитвы, при пении тропаря «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи», духовенством храма по очереди был трижды погружен в воду. Затем священнослужители обошли ряды верующих, окропив всех молящихся святой водой.

По окончании богослужения настоятель храма протоирей Виктор Шкабурин выразил благодарность прихожанам за совместную молитву, поздравил верующих с праздником Крещения Господня и пожелал, чтобы каждый  пришедший сегодня в храм  ощутил благодатную радость этого великого торжества.

Верующие люди с большой радостью и благоволением, духовно торжествуя в честь великого события,   набрали освященной  воды. Эта вода (Агиасма), принимаемая с верой и чистыми помыслами уникальна, долгое время не портится и обладает особыми свойствами.

Всем пришедшим в этот день в храм за крещенской водой  были розданы листовки подробно рассказывающие о празднике Крещения Господня и благодатной силы крещенской воды.

Крещение Господне называют также "Праздником Светов", поскольку это не только праздник водоосвящения, но и праздник Божественного света, который преображает человека и просвещает его сердце.

Так пусть этот Божественный свет и праздничная радость всегда живут в нашем сердце, укрепляя веру и умножая любовь! С Праздником!