Паломничество в Остафьево. 5 ноября 2011г

Паломничество в Остафьего Паломничество в Остафьего

Паломничество состоялось 5 ноября 2011 года, в Дмитриевскую субботу. Паломников собралось 15 человек. Добирались на «курской электричке» до города Подольск.
Сама усадьба Остафьево располагается в Подольском районе.

Историческая справка

Паломничество в ОстафьегоВ документах начала XVII в. впервые появилось упоминание об этой местности как пустоши сельца Никульского, а называлась она «Климово, Нечаево тож». Свое нынешнее название усадьба получила во второй половине XVIII в. после присоединения ее к соседней деревне Остафьево. До середины XVIII в. усадьба находилась во владении служилых дворян Малова и Пивова, Н. К. Минина, Ляпуновых, Бартеневых, Львовых, Апраксиных, Голицыных.

Владение Голицыных в начале 1750-х  годов приобрел Козьма Матвеев  (промышленник, родом из Тульской губернии).
Потом владельцами усадьбы были:   с 1792 по 1898 г Вяземские, с 1898  по 1918 Шереметьевы.

Церковь освящена  во имя Троицы Живоначальной в 1782 году Церковь освящена  во имя Троицы Живоначальной в 1782 году

При въезде в усадьбу, через дорогу от главного входа стоит Троицкая церковь. Церковь освящена  во имя Троицы Живоначальной в 1782 году. В ней паломники совершили молебен об усопших сродниках.  При храме работает  Воскресная школа.

Прогулка по территории усадьбы доставила большое удовольствие. Сама территория не очень большая, но очень  живописная. Гуляя по усадьбе, чувствуешь,  насколько она пропитана литературной и художественной жизнью Москвы: прекрасный дворец, подлинные Остафьевские вещи, старый парк, небольшой пруд, Cкульптуры писателей и выдающихся личностей Церковь Живоначальной Троицы скульптуры писателей и выдающихся личностей. В Остафьево жил Н.М. Карамзин, здесь он написал восемь томов «Истории государства Российского». Во времена владения усадьбой  П.А. Вяземским - друга А.С.Пушкина, здесь в разное время побывали А. Пушкин, А. Тургенев, А. Грибоедов, В. Кюхельбеккер, Н. Гоголь и другие писатели.

К концу паломничества набрали святой воды из колодца. Потом с аппетитом трапезничали (что за паломник без походной трапезы!).

«Мы благодарим Господа за то, что сподобил нас на эту паломническую поездку.
Слава тебе Боже наш. Слава тебе!»