РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ.

"Рождество Твое, Богородице Дево,
радость возвести всей вселенней:
из Тебе бо возсия Солнце Правды,
Христос Бог наш, и разрушив клятву даде благословение,
и упразднив смерть, дарова нам живот вечный"

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова — явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа. Этот праздник призывает нас мобилизовать свои духовные силы, возблагодарить Бога за заботу о нас и определить правильные приоритеты в жизни. Нужно перестать жить во грехе, научиться искать пути к святости. Для этого не нужно менять внешнюю сторону жизни - изменять свою профессию или искать подвигов, которые несвойственны для мирских людей. Необходимо изменить внутреннее понимание смысла и цели жизни, привести его в соответствие с заповедями Евангелия, научиться видеть и слышать других людей, не считать их ниже себя и искренно, с любовью заботиться о всех окружающих.

Накануне вечером было совершено Всенощное бдение с Литией и хлебцами, а утром две Божественный литургии. Вновь после летнего перерыва во время поздней литургии Богослужебные песнопения исполнял хор учащихся певческой гимназии под управлением настоятеля храма прот. Виктора Шкабурина. Несмотря на то, что праздник выпал на будний рабочий день, торжественное богослужение собрало множество верующих. По окончании Литургии духовенством храма совершено славление праздника, а клирик храма иерей Иоанн в своей проповеди раскрыл смысл и значение празднуемого события.