СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА

1 мая, Вновь настало великое, долгожданное торжество равных которому нет во всем сонме праздников православной Церкви – Пасха Христова – ибо Господь упразднил смерть, разорил узы ада, даровал всем верующим в Него Жизнь Вечную! В этот Великий и Славный Праздник во всех храмах Русской Православной Церкви раздаётся радостная весть о победе жизни над смертью, света над тьмой, совершается богослужение, ни с чем не сравнимое по своей красоте и глубине содержания. В 23.30 в Свято-Тихоновском храме была отслужена полунощница с пением канона 'Волною морскою', по 9 песни Святая Плащаница, изображающая Тело Спасителя во Гробе, была унесена в алтарь и положена на престоле. В полночь пасхальный крестный ход духовенства и мирян, возглавляемый настоятелем храма протоиреем Виктором, с пением стихиры Пасхи «Воскресение Твое, Христе Спасе…» символизирующий шествие жен-мироносиц ко гробу Господню обошёл церковь вокруг и остановился у затворённых дверей святого храма. В притворе началась светлая Пасхальная утреня, и впервые прозвучал тропарь Пасхи, возвещая всему миру о Воскресении Христовом. «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!» В ответ на приветствие отца Виктора «Христос воскресе!» все молящиеся ответили «Воистину Воскресе!», после чего духовенство и молящиеся вошли в храм. Утреня Пасхи перешла в Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста. После чтения торжественной утрени по традиции отец настоятель огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко всем верным чадам Русской Православной Церкви. ( Патриаршее послание можно прочитать по ссылке : "Патриаршее послание" ). Во время богослужения в наш храм был доставлен Благодатный огонь, сошедший в Великую субботу в храме Гроба Господня и все собравшиеся могли зажечь от него свои свечи что бы принести этот лучик Благодати Божией в свои дома.