Молебен на начало строительства храма святой мученицы Татианы Римской

Молебен на начало строительства храма святой мученицы Татианы Римской возглавил владыка Савва, епископ  Воскресенский Сегодня состоялся молебен на начало строительства храма святой мученицы Татианы Римской. Молебен посетил о отслужил владыка Савва, епископ Воскресенский, викарий Московской епархии.

Молебен на начало строительства храма святой мученицы Татианы Римской

По традиции строительства храмов была освещена первая свая. Владыка Савва и настоятель храма о. Иоанн осветили сваю и о. Иоанн лично запустил механизм забивания.

Строительство храма святой мученицы Татианы

Владыка Савва, поздравил все будущих прихожан с историческим событием, пожелал всем помощи Божией и святых молитв о строительстве этого храма.

Мы все возносим благодарственные молитвы  Господу и просим помощи в строительстве будущего храма.

Житие святой мученицы Татианы Римской

Святая Татиана была дочерью богатого римлянина и была воспитана им в христианской вере. Когда святая Татиана достигла совершеннолетия, она стала равнодушна к богатству и иным благам и возлюбила всем сердцем духовный образ жизни. Она навсегда отказалась от супружеской жизни, приняв обет целомудрия, и за свою добродетельную жизнь была назначена диакониссой Римской церкви. Святая Татиана с усердием ухаживала за больными, посещала темницы, помогала неимущим, стараясь постоянно угодить Богу молитвами и добрыми делами.

При императоре Александре Севере святая Татиана приняла мученическое страдание. Сам император Александр как сын христианки не преследовал христиан, но наместники его, правители областей и консулы, устраивали гонения на христиан. Было дано распоряжение во всех областях принуждать христиан поклоняться римским богам, угрожая в случае неповиновения мучениями и казнью.

В это время и святая дева Татиана была схвачена язычниками и приведена в храм Аполлона для поклонения. Святая Татиана начала молиться Иисусу Христу и, как повествует житие святой, в храме произошло землетрясение, в результате которого статуя Апполона была разрушена. Святая Татиана была подвергнута многим пыткам, но ангелы Божии, незримо стоявшие около святой, хранили ее, и она мужественно выдержала все испытания. Святая дева молилась за своих мучителей и просила Господа, чтобы Он открыл им свет истины. По молитве святой Татианы духовный взор их очистился, и они увидели четырех ангелов, окружавших святую, услышали глас с небес, обращенный к святой. Эти чудеса заставили мучителей уверовать во Христа. Восемь слуг императора, мучивших святую Татиану, уверовали в Иисуса Христа, видя в ней силу Божию. Все они были казнены, а мучения Татианы продолжились.

Среди чудес, произошедших во время мучений святой, Димитрий Ростовский описывает разрушение храма богини Дианы и усмирение льва, которому Татиана была брошена на съедение. Судьи, решив, что Татиана занимается волхвованием с помощью своих волос, остригли их и заперли её на два дня в храме Зевса. На третий день жрецы, придя в храм, чтобы принести жертву Зевсу обнаружили его статую разбитой, а Татиану живой. После этого ей был вынесен смертный приговор и она вместе со своим отцом была усечена мечом. Мученическая смерть Татианы произошла 12 января 226 года.

Святая Татиана, как мученица первых веков христианства, почитается и в Православной, и в Католической церквях.

О, святая мученице Татиано, невесто Сладчайшего Жениха Твоего Христа! Агнице Агнца Божественнаго! Голубице целомудрия, благоуханное тело страданьми яко одеждами царскими одеявшая, к ликом небесным сопричтенная, ликующая ныне во славе вечной, от дней юности служительнице Церкве Божия, целомудрие соблюдшая и паче всех благ Господа возлюбившая! Тебе мы молимся и тебе мы просим: внемли прошениям нашим сердечным и не отвергай молений наших, даруй чистоту тела и души, вдохни любовь к Божественным истинам, на путь добродетельный введи нас, ангельское охранение испроси у Бога нам, наша раны и язвы уврачуй, юность огради, старость безболезненну и безбедну даруй, в смертнем часе помози, поминай наша скорби и отраду даруй, посети нас сущих в темнице греха, на покаяние настави скоро, возжи пламень молитвы, не остави нас сирых, да славяще страдания твоя, возсылаем хвалу Господу, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.!