Успение Пресвятой Богородицы. Праздничное богослужение.

О дивное чудо! Источник Жизни во гробе полагается/,
и лествица к небеси гроб бывает…
Стихира на Господи воззвах, глас 1
.

28 августа 2020 года Православная Церковь вспоминает Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.Один из двунадесятых праздников, окрашенный, одновременно, печалью об окончании земного жизненного пути Заступницы Небесной, и радостью о соединении Пречистой Матери со Своим Сыном – Господом Иисусом Христом.

Праздничное богослужение в нашем храме возглавил настоятель протоиерей Виктор Шкабурин в сослужении  клира храма.

Накануне праздника духовенством храма было совершено торжественное Всенощное бдение с чином выноса святой плащаницы Пресвятой Богородицы.

Вынос Плащаницы Пресвятой Богородицы происходит только раз в году — в канун празднования Успения Божией Матери. В этот день в храме особенно многолюдно: все стараются вырваться из будничной суеты и почтить великий двунадесятый праздник участием в праздничном богослужении. При елеопомазывании всем верующим раздавались освященные на литии хлебцы.

Утром в сам день Праздника Успения  впервые после летнего перерыва были совершены две Божественные литургии, где многочисленные прихожане собравшиеся в смогли причаститься святых Христовых Тайн. По окончании богослужения с чувством душевного облегчения и благоговейной радости прихожане выходили из храма.

Праздник Успения Божией Матери напоминает всем нам о любви Ее к роду человеческому. Вся жизнь Пресвятой Богородицы состояла в том, чтобы служить Христу, затем помогать в деле проповеди апостолам, которые находили в Ней утешение и отраду, духовную и молитвенную поддержку. Мы в своих нуждах тоже просим Божию Матерь о помощи, получаем просимое и должны благодарить Ее. Мы имеем надежду своего спасения в том, что находимся под Ее покровом.

Всех прихожан и гостей храма сердечно поздравляем с праздником и искренне желаем духовного возрастания, послушания Богу и любви к ближним!