Архиерейское богослужение в день памяти апостола Андрея Первозванного

13 декабря Православная церковь чтит память святого апостола Андрея Первозванного, одного из самых почитаемых святых на Руси. День Святого Андрея Первозванного — это престольный праздник нашего строящегося храма. В этом году престольное торжество стало вдвойне радостным, так как праздничное богослужение 13 декабря 2019 года возглавил архиепископ Егорьевский Матфей.

Духовенство и прихожане храма  тепло и с особым благоговением приветствовали архипастыря. После торжественной встречи началось архиерейское богослужение. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили благочинный Влахернского округа протоиерей Анатолий Родионов, настоятель храма протоиерей Виктор Шкабурин, клирики храма иерей Кирилл Прохоров, иерей Иоанн Коваль, архиерейский протодиакон Василий Куфлик , клирик храма диакон Георгий Ланцев.

Проникновенные, звонкие голоса церковного хора учащихся церковно-приходской гимназии «Люблино» под руководством  регента Елизаветы Прохоровой  придавали в этот день особую торжественность.

На сугубой ектении возглашались прошения о сохранении единства Святой Православной Церкви и об умножении любви, а также была вознесена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

В завершении богослужения  архиепископ Матфей обратился ко всем присутствующим с проповедью, в которой раскрыл историю праздника и апостольского служения святого Андрея Первозванного и призвал прихожан быть внимательными к своей жизни, бороться с грехом, проповедовать свою веру, достойно нести звание христианина, а также усердно молится о благополучном строительстве будущего храма.

Настоятель прихода, протоиерей Виктор Шкабурин,  выразил благодарность владыке за оказанную честь, внимание к приходу, за то, что, несмотря на многие послушания, он сумел найти время, чтобы приехать к нам, возглавить торжество по случаю Престольного праздника, которое стало большим и радостным событием для всех нас. В дар владыке настоятель храма преподнес старинный образ Владимирской иконы Божией Матери.

Выражаем большую благодарность за предоставленное фото  Дайырову Фоме.