Воздви́жение Честно́го и Животворящего Креста Господня

27 сентября 2019 г. в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста в нашем храме были совершены Праздничные богослужения  .  В храме собрались десятки прихожан, чтобы молитвенно встретить великий праздник.
Накануне вечером было совершено торжественное всенощное бдение. На Великой вечерне была совершена Лития и благословение хлебов. Полиелей  согласно уставу богослужения, совершался в алтаре, а после чтения Евангелия духовенством и народом был исполнен воскресный гимн «Воскресение Христово видевше…».

На Великом славословии отец настоятель совершил троекратное каждение престола, на который перед началом службы был возложен святой Крест. С пением трисвятого духовенством храма Крест был изнесен на середину  храма. Затем было совершено поклонение Кресту и елеепомазание.
 В сам день Праздника духовенством была совершена Божественная литургия, после которой был совершен Крестный  ход к строительству храма .

Краткая   история  Праздника :
Полное название праздника — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В этот день православные христиане вспоминают два события.
Как говорит Священное Предание, Крест был обретен в 326 году в Иерусалиме. Произошло это около горы Голгофы, где был распят Спаситель.
И второе событие — возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену. В VII веке его вернул в Иерусалим греческий император Ираклий.
Оба события объединяло то, что Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали. При этом обращали его ко всем сторонам света по очереди, чтобы люди могли поклониться ему и разделить друг с другом радость обретения святыни.

Кресту Твоему поклоняемся Владыко, и святое Воскресение Твое славим!