Рождество Пресвятой Богородицы. Праздничное богослужение

21 сентября 2019г. в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Свято-Тихоновском храме совершены торжественные богослужения.

Накануне  20 сентября, вечером было совершено Всенощное бдение с Литией и елеопомазанием за которым после летних школьных каникул пел хор учащихся церковно-приходской гимназии «Люблино». Позднюю Божественную Литургию совершил настоятель протоиерей Виктор Шкабурин в сослужении клириков храма .

По окончании богослужения отец Виктор поздравил всех собравшихся с Великим Праздником - Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и  пожелал всем: почаще обращаться в молитве к Божьей Матери, и заступничества Пресвятой Богородицы, чтобы Царица Небесная каждого покрывала от всякого зла, и сподобила своими молитвами стать наследниками Царствия Небесного.

Настоящий праздник есть для нас начало праздников. Служа пределом закону и преобразованиям, он вместе служит дверью к благодати и истине. Светлое и явное нисхождение Божие к людям должно иметь радостное начало, вводящее к нам великий дар спасения. Таков и есть настоящий праздник, имеющий началом Рождество Богородицы, а концом — соединение Слова с плотью, это славнейшее из всех чудес, непрестанно возвещаемое, необъемлемое и всегда непостижимое.

Какую же радость доставляет нам Рождество Богоматери? Разъясним подробнее церковную песнь, изъясняющую причины радости праздничной.

• Через рождество Приснодевы, через единородного Сына Ее и Бога проклятое и отверженное человечество примирилось с Богом, безмерно оскорбленным их грехами, ибо Христос стал Посредником примирения (Рим. 5,10-11), освободилось от проклятия и смерти вечной, удостоилось благословения Отца Небесного;
  • Оно соединилось и срастворилось с естеством Божественным; возведено в первое достояние свое этим срастворением, по выражению церковной песни;
  • Отверженный прежде человек удостоился усыновления Отцу Небесному, получил обетование славного воскресения и вечной жизни на небесах вместе с ангелами.

В России этот праздник имеет особое значение. Именно 21 сентября русские войска победили в сражении на Куликовом поле. Эта дата положила начало освобождению от татаро-монгольского ига.