Торжественное богослужение в праздник Воскресения Христова. Пасха.

"Спаси ны, Сыне Божий, воскресый из мертвых..." (3-й антифон Пасхальной Литургии)

В ночь с 27 на 28 апреля 2019 г. в нашем храме состоялось торжественное пасхальное богослужение. Встретить светлое Христово Воскресение собралось множество верующих, храм был полон народу.Почти все, пришедшие на ночную службу, остались на ней до конца – было меньше «любопытствующих» и больше реально заинтересованных в пребывании на богослужении людей.

Незадолго до полуночи в храме была отслужена полунощница. Затем наступила тишина: люди замерли в ожидании великой минуты Воскресения Христова. И вот, наконец, из алтаря послышалось сначала тихое, затем всё более и более набирающее силу пение: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси…» В это же время начался праздничный колокольный трезвон: чудо свершилось!..

Под звон колоколов духовенство храма и верующие совершили крестный ход вокруг храма, символизирующий шествие Церкви навстречу Воскресшему Спасителю. На ступенях крестный ход останавливается: храм ещё закрыт. После многократного исполнения тропаря "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ…" и возгласов священников "Христос воскресе!", на которые звучат радостные ответы верующих «Воистину воскресе!», двери храма снова открываются – и начинается долгожданная Пасхальная утреня с пением радостного Пасхального канона!

Во время богослужения настоятель храма протоиерей Виктор Шкабурин зачитал верующим «Слово на Пасху» святителя Иоанна Златоуста, в котором доступно отражается смысл этого праздника: "…Темже убо внидите вси в радость Господа своего: и первии, и втории, мзду приимите. Богатии и убозии, друг со другом ликуйте. Воздержницы и ленивии, день почтите. Постившийся и не постившийся, возвеселитеся днесь. Трапеза исполнена, насладитеся вси..."

Следом за утреней была совершена праздничная Божественная литургия, во время которой верующие причастились Святых Христовых Тайн.

Отец настоятель озвучил Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Завершая ночное богослужение, духовенство храма освятило артос – пасхальный хлеб, который будет пребывать на солее, перед иконой Христа Спасителя, в течение всей Светлой седмицы.

Во все дни Светлой седмицы после Божественной литургии совершается торжественный крестный ход с артосом вокруг храма. Во время субботней Божественной литургии артос будет раздроблен, и каждый верующий получит частицу этой святыни…

Расходясь по домам все прихожане  и гости получили подарки — освященные яйца.

Всех прихожан и гостей нашего храма поздравляем со Светлым Христовым Воскресением и с великой радостью возвещаем: "Христос Воскресе!"