Праздничное богослужение в честь Входа Господня в Иерусалим

21 апреля 2019 г. в радостный праздник Входа Господня в Иерусалим в нашем храме совершались торжественные богослужения.

Накануне праздничного дня за всенощным бдением были освящены вербы. Смысл этого церковного обряда прост. Ветви вербы символизируют ветви финиковых пальм, с которыми жители Иерусалима встречали Господа.

Во время помазания, когда молящийся в храме народ подходил к Евангелию и иконе, им раздавали освящённые ветки вербы и частицы освященного на литии хлеба. С этими веточками и зажжёнными свечами в руках верующим положено стоять во время пения канона.

В сам день праздника были совершены две Божественные литургии. Помолиться Господу за праздничным богослужением собрался полный храм верующих.Таким образом, для нас, православных христиан, «ваия» — освящённая верба — это символ Воскресения Христова. Освящённая зеленеющая живая вербная веточка — это символ победы Христа над диаволом, символ победы над смертью, победы над грехом. Победы, явившейся жизнью и воскресением всех нас.

В этот торжественный день Церковь готовит нас к тому, чтобы мы соответствующим образом провели Страстную седмицу. В праздничном церковном песнопении есть глубоко назидательные слова: «Днесь благодать Святаго Духа нас собра, и вси, вземше Крест Твой, глаголем: благословен Грядый во Имя Господне, осанна в Вышних».

Это значит, что следовать за Христом нужно не только с ветвями вербы в руках, но и, в первую очередь, взяв крест Господень, последовать примеру Господа нашего Иисуса Христа, совершая дела христианской любви.

Дорогих прихожан и гостей храма сердечно поздравляем с праздником Входа Господня в Иерусалим!
Искренне желаем духовных сил, бодрости, радости, сердечной чистоты, любви к Богу и ближним!