"Днесь спасения нашего главизна…"
Богослужение в день Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля 2019 года, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, в свято-Тихоновском храме были совершены торжественные богослужения.

В  сам праздничный день, на Божественной литургии в храме собралось множество верующих, значительная часть которых приступила к Святым Христовым Тайнам.

По окончании богослужения было совершено славление празднику, после которого отец настоятель обратился к верующим с проповедью, в которой объяснил смысл празднуемого события.

Благовещение – самый первый в ряду двунадесятых праздников. Благовещение празднуют, ровно за 9 месяцев до Рождества Христова. 7 апреля в храмах служится Литургия Василия Великого и поются благовещенские песнопения. В этот день разрешается вкушение рыбы и пищи с маслом. Особенностью 2019 года является совпадение праздника Благовещения с воскресным днем и 4-й Неделей  Великого поста.

О явлении Архангела Гавриила Деве Марии повествует только святой евангелист Лука — в первой главе своего Евангелия. Мария жила в Назарете в доме старца Иосифа, с которым была обручена. Она вела благочестивую и уединенную жизнь, как и в храме, где воспитывалась до этого. В один из дней, когда Дева читала Священное Писание, к ней явился небесный посланник и сказал: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою; благословенна Ты между женами». Архангел Гавриил возвестил ей, что она обрела величайшую благодать – стать матерью Сына Божия. Мария смутилась от этих слов и спросила, как может родиться сын у той, которая не знает мужа. И тогда Архангел открыл Ей: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Пресвятая Дева отвечала: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Только после ее согласия, Слово становится плотью.

На Руси всегда любили Благовещение. В праздник ослаблялся пост и никто не работал. Была такая поговорка: «В этот день девки кос не плетут, птицы гнезда не вьют».

7 апреля было принято выкупать у ловцов пташек и выпускать их на волю. Говорили, что птица станет ходатайствовать перед Богом за того, кто ее освободил.

Благовещение Пресвятой Богородицы призывает нас  к чистой жизни, просвещённой словами Священного Писания, словами Господа нашего Иисуса Христа: «Будьте мудры, как змеи и просты, как голуби». Берегите собственную душу. Если кто будет сберегать себя ради себя, ради мира – потеряют свою душу.