Торжество по случаю престольного праздника храма святителя Тихона в Люблине

18 ноября 2018 года, в день памяти Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси (избрание на престол в 1917 г.) в Свято-Тихоновском храме в Люблино состоялся долгожданный престольный праздник. В этот воскресный день на торжественную Литургию, почтить память святого, пришло множество прихожан, многие из которых причастились Святых Христовых Таин. В этот знаменательный для нашего прихода день Божественную Литургию возглавил управляющий Юго-Восточным викариатством г.Москвы, епископ Домодедовский Иоанн. Преосвященнейшему владыке сослужили все клирики храма, а также прибывшие на торжество гости. Богослужебные песнопения исполнил хор учащихся  Православной певческой гимназии «Люблино».

После литургии все служащее духовенство и прихожане совершили крестный ход к месту где должен быть построен новый каменный приходской храм. Там на месте был отслужен молебен на начало строительства храмового комплекса святого апостола Андрея Первозванного.

По окончания богослужения Епископ Иоанн поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

Архиерей напомнил об основных событиях из жития святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, главным образом, о Поместном Соборе 1917 года, на котором он по жребию из трех претендентов был избран на Патриарший престол в этот день.

«Сегодня по благословению Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы имеем особое попечение о реализации Программы строительства новых храмов в Москве, — сказал управляющий викариатством. — Молитвенно желаю вам всесильной помощи Божией в деле возведения храма святого апостола Андрея Первозванного. В свою очередь, буду стараться конструктивно содействовать тому, чтобы развитие этого процесса ускорилось».

Настоятель храма протоиерей Виктор поблагодарил епископа Иоанна за теплый визит и подарил от лица всего прихода Преосвященнейшему владыке портрет с изображением святителя Тихона Патриарха Московского.

После торжественного богослужения для всех прихожан по сложившейся традиции праздник продолжился  чаепитием с пирогами и блинами.