Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. 2018

"Честное преставление Богоматере восхвалим: в руце бо Сына душу непорочную положи. Темже святым Успением Ея мир оживотворися..." (Стихира праздника)

28 августа 2018 года, в день празднования Успения Пресвятой Богородицы, состоялись праздничные богослужения в нашем храме. Богослужения возглавил настоятель в сослужении духовенства храма.
Вечером, накануне Литургии было совершено Всенощное Бдение с литией. Во время пения полиелейных псалмов плащаница с изображением Пречистой Богородицы была вынесена духовенством на центр храма для поклонения молящихся.
В самый день праздника были совершены две Божественные литургии. По завершении литургии было совершено славление Божией Матери. Духовенство и богомольцы еще раз с любовью поклонились плащанице Пресвятой Богородицы. Отец настоятель рассказал прихожанам о смысле праздника Успения Богородицы, столь почитаемого в Православной Церкви.

Успение Богородицы – праздник, посвященный событию, которое не описывается в Библии, но о котором известно благодаря Преданию Церкви. Самое слово «успение» на современный русский язык можно перевести как «смерть».
Однажды во время молитвы на Елеоне Архангел Гавриил возвестил Божией Матери о предстоявшей Ей через три дня кончине и преподнес светящуюся райскую ветвь — символ победы над смертью и тлением. Пресвятая Богородица рассказала о происшедшем апостолу Иоанну Богослову, а тот известил апостола Иакова, брата Господня, и через него всю Церковь Иерусалимскую, в которой и сохранилось предание об Успении Божией Матери.
В день Успения Богородицы чудесным образом в Иерусалиме оказались собранными для прощания с Нею почти все апостолы, которые прежде разошлись по разным странам с миссией проповеди Слова Божия. Позже всех прибыл апостол Павел. Отсутствовал только апостол Фома.
Вдруг воссиял свет несказанный, помрачивший светильники; кровля горницы открылась, и сошел Сам Христос со множеством ангелов. Пресвятая Богородица обратилась ко Господу с благодарственной молитвой и просила благословить всех почитающих Ее память. Она также молила Сына Своего защитить Ее от темной сатанинской силы, от воздушных мытарств. Затем Богоматерь радостно предала Свою душу в руки Господа, и тотчас раздалось ангельское пение.
На третий день по Успении Пречистой Девы Богородицы апостолы, отверзши гроб ее ради опоздавшего апостола Фомы, не обрели ее пречистого тела. Оно было восхищено на небо.
Кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому что смерть как возвращение земле ее персти, а духа — Богу, «Иже даде его», не коснулась Благодатной Заступницы нашей. «Побеждены законы природы в Тебе, Дева Чистая, — воспевает Святая Церковь в тропаре праздника, — в рождении сохраняется девство, и со смертию сочетается жизнь: пребывая по рождении Девою и по смерти Живою, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое». Она лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечно  блаженной и после трех дней с нетленным телом вселиться в небесное нетленное жилище.

Поздравляем всех с этим праздником !
Пресвятая Богородица, спаси нас !