Праздничное богослужение в день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. 2018

19 августа 2018 г., в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в нашем храме совершена праздничная Божественная литургия, а накануне торжественное Всенощное бдение с литией. Богослужения совершил настоятель прихода протоиерей Виктор Шкабурин. Отцу настоятелю сослужили клирики храма иерей Кирилл Прохоров и диакон Георгий Ланцев.

По окончании Литургии отец настоятель освятил плоды нового урожая, а также фрукты и овощи принесенные прихожанами, затем батюшка приветствовал молящихся с праздником Преображения Господня и обратился к ним с пастырским словом. По сложившейся традиции возле храма для всех пришедших в этот день в храм были предложены освященные фрукты.

Праздник Преображения Господня существовал уже в IV веке. Об этом свидетельствуют поучения св. Ефрема Сирина и св. Иоанна Златоуста. Существование праздника в IV веке показывает, что начало его должно относиться к предшествующим трем векам христианства. Из VII века дошло до нас слово на Преображение Господне св. Андрея Критского (635-680). В этом слове термин «Преображение» рассматривается не только в догматическом смысле, но и в смысле действительного торжественного праздника Церкви. В VIII веке св. Иоанн Дамаскин и св. Косма Маиумский составили ряд стихир и каноны, которыми Православная Церковь прославляет событие праздника и в настоящее время.

Праздник Преображения имеет один день предпразднства (18 августа) и семь дней попразднства (с 20 по 26 августа). Отдание праздника совершается 13/26августа.