Вознесение Господне. 2018

"Еже о нас исполнив смотрение и яже на земли соединив Небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш..." (Кондак Вознесения Господня)

Праздник Вознесения Господня совершается в сороковой день по Воскресении Господа Иисуса Христа – в день, в который Господь вознесся на Небо. Этот день всегда приходится на четверг 6 седмицы после Пасхи.

Богослужебные песнопения и все молитвословия этого дня посвящены славному событию Священной истории - вознесение Господа нашего Иисуса Христа с плотию на Небеса. Об этом повествуется в Евангелии от Марка, гл. 16, 15-19; и в Евангелии от Луки, гл. 24, 46-53; а также в книге в Деяний святых апостолов: гл. 1, 2, 4-26. Через Вознесение падшее человеческое естество возводится Христом, Начальником нашего спасения, от земли, тления и смерти к нескончаемой жизни – на небо. "Низшедшее в дольнейшия страны земли естество Адамово, обновив в Себе, Боже, возвел еси днесь превыше всякаго начала и власти; яко бо возлюбив, с Собою спосадил еси; якоже помиловав, соединил еси в Себе; яко соединивый, спострадал еси с ним; яко безтрастен пострадав, и спрославил еси" (Стихира на великой вечерне).

Богослужебные песнопения исполнял хор учащихся Православной приходской гимназии.На великой вечерне была совершена лития с освящением хлебов.

Во время совершения полиелея духовенство со всем народом многократно пели величание праздника: "Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем еже на Небеса с Пречистою Твоею плотию Божественное вознесение".

По совершении полного каждения храма настоятель храма прочитал Евангельское зачало о вознесении Господа на небо, а затем помазал и прихожан освященным .

На Литургии пелись особые праздничные антифоны, в которых содержались указания ветхозаветных пророчеств на событие Вознесения Господня и прославляющие величие Господа. После отпуста Литургии у иконы праздника на середине храма хор с духовенством совершили славление. После пения величания настоятель храма обратился к прихожанам с праздничной проповедью раскрывающей глубокий смысл празднуемого торжества.