Учащиеся гимназии посетили Смоленск — город русской славы. 2018

В праздничные дни 8 и 9 мая 2018 г., по благословению настоятеля храма, учащиеся в Православной гимназии «Люблино» со своими родителями, а также учителем истории побывали в городе-герое Смоленске. Школьники вживую увидели то, о чем говорилось на уроках и в документальных фильмах

Ребята узнали, что Смоленск – один из самых древних городов России. Между прочим, он на несколько веков старше Москвы. Свою историю Смоленск ведёт аж с времён языческой Руси – с давнего 863 года.

Смоленск, расположенный на западных русских рубежах, первым встречал шедших с Запада недругов – среди них были и поляки в дни Смутного времени, и войска Бонапарта, и полчища Гитлера… В память о павших на Смоленщине, политой кровью русских солдат, – огромное число памятников и обелисков. Но Смоленщина – это не только битвы. Композитор Глинка, адмирал Нахимов, поэт Твардовский, государственный деятель Потёмкин и первый космонавт Земли Гагарин – всё это тоже Смоленщина, где родились эти достойные сыны России. «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет», – именно это поняли на смоленской земле наши юные путешественники.

Ребята посетили храм святых апостолов Петра и Павла, где познакомились с его историей и побывали в княжеской молельне. Переехав через реку Днепр они побывали в другом храмах XII-го века - апостола и евангелиста Иоанна Богослова и влмч.Варвары. Далее путь паломников лежал к устью, протекавшей некогда в Смоленске, реки Смядынь, к месту, где установлен каменный крест в память о гибели одного из первых святых древней Руси, князя Глеба. Затем юные паломники посетили одну из жемчужин древнего смоленского зодчества - храм Архистратига Михаила.

В главном храме города Свято - Успенском кафедральном соборе дети приложились к чудотворной иконе Смоленской Божией Матери "Одигитрия" дружно пропели Ей тропарь. Затем они посетили Спасо-Преображенский Авраамиев монастырь, где приложились к образу святого благоверного князя Андрея Смоленского. После экскурсии по храмам города ребята пошли к Крепостной стене и отправились по дороге к железнодорожному вокзалу города.