Богослужения на первой неделе Великого поста

На первой неделе святого Великого поста в православных храмах совершаются особенные богослужения. Церковные службы в эти дни достаточно продолжительные и пронизаны духом покаяния.
Посещение великопостных богослужений является очень важной составляющей святого Великого поста, без которой невозможно говорить о правильном понимании спасительного воздержания в период Четыредесятницы.

Богослужения на первой неделе Великого поста совершаются дважды в день – утром и вечером. Утром церковные службы наиболее продолжительны (занимают около четырех – пяти часов). Вечером богослужение более кратко,но не менее важно.

С понедельника по пятницу первой недели Великого поста утром совершаются службы утрени, первого, третьего, шестого часа, последование изобразительных, а также девятый час и вечерня. В среду и пятницу после вечерни совершается богослужение литургии Преждеосвященных даров (этот вид литургии отправляется в православных храмах только в дни Великого поста).

Утренние богослужения не отличаются особой торжественностью. Большая часть текстов читается псаломщиком. На утрени, часах и вечерни читаются сразу несколько кафизм из псалтири, которые и составляют большую часть великопостного богослужения, совершаемого утром. По окончании утреннего богослужения совершается поминовение усопших на литии.

Вечером с понедельника по четверг включительно в православных храмах служится великое повечерье с чтением великого покаянного канона Андрея Критского. Это богослужение особо важно для духовного молитвенного настроя православного человека, ведь именно канон святителя Андрея пронизан духом покаяния и являет собой воззвание согрешившего человека к Богу о прощении грехов. По уже сложившейся многолетней традиции все ирмосы Великого канона всех 4-х частей поет духовенство храма под управлением настоятеля протоиерея Виктора Шкабурина.

В субботу и воскресенье утром совершаются литургии, на которых можно причаститься святых даров. Накануне этих дней в православных храмах по окончании богослужения совершается исповедь. В субботу вечером при наличии сразу нескольких священников таинство исповеди может совершаться и во время воскресного всенощного бдения.

Первая неделя Великого поста заканчивается праздником Торжества православия. В этот день совершается торжественное богослужение литургии святого Василия Великого, после которой в храмах служится особый чин, посвященный празднику. Сам день Торжества православия, приходящийся на воскресенье, являет собой историческую память Церкви о преодолении различных еретических учений, имевших место в истории христианства. В чине на Торжество православия предусмотрены специальные анафемы для тех, кто искажает догматически чистоту христианского вероучения. Кроме этого, возглашаются многолетия предстоятелям православных Церквей и торжественно читается православный Символ веры.