Воздви́жение Честно́го и Животворящего Креста Господня

«Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство»

26 сентября накануне Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня в Свято-Тихоновском храме совершено Всенощное бдение с литией.

В этот праздничный вечер совершается особое Всенощное бдение.

Перед началом богослужения Честной Крест был изнесен из сосудохранительницы, положен на жертвенник на блюде, покрытом покровцом, и украшен венком из цветов.

Полиелей был совершен в алтаре - у Креста, пред которым было воспето величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Крест Твой Святый, имже нас спасл еси от работы вражия».

Во время пения великого славословия настоятель храма протоиерей Виктор Шкабурин трижды, в предхождении сослужащего диакона, совершил каждение святого престола, на котором возлежал святой Крест. При пении заключительного Трисвятого он, взяв крест и возложив его на главу, в сопровождении сослужащего духовенства исшел из алтаря северными дверьми - с предшествующими диаконами со свечами и кадилами - совершая Крестный ход внутри храма до Царских врат, под пение погребальным напевом Трисвятой песни: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас».

После выхода из алтаря северными дверьми, перед Царскими вратами настоятель возгласил: «Премудрость, прости». Хор и все молящиеся торжественным напевом воспели тропарь праздника: «Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы православным христианом на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство».

Затем, стоя перед Крестом, священнослужители совершили троекратное поклонение Кресту при пении умилительным напевом особого песнопения: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святой воскресение Твое славим». Духовенство и прихожане также поклонились Кресту и были помазаны елеем.

В сам день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в храме совершены две  Божественные литургии. По сложившейся традиции песнопения на поздней литургии исполнил хор учащихся гимназии под руководством настоятеля храма.

На аналое в центре храма во время богослужения возлежал украшенный живыми цветами Крест, изнесенный из алтаря накануне праздника за всенощным бдением.

После отпуста литургии было совершено уставное поклонение Кресту. Резной Крест, в который вложена частица Древа Животворящего Креста Господня и камень горы Голгофы, будет находиться на средине храма до отдания праздника Воздвижения Креста Господня.