Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

28 августа  Русская Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Накануне же, 27 августа на вечернем богослужении на полиелее св. плащаница Божией Матери была изнесена духовенством из алтаря храма для поклонения на середину храма.

В этом году праздник святого Успения выдался прохладным и дождливым. Однако это не помешало верующим в такой великий праздник собраться в храме и почтить Пресвятую Богородицу.

В этот торжественный день в храме было много детей и подростков. Ведь 28 августа — это еще и день когда святая церковь благословляет своих маленьких чад на новый учебный год. Вот потому с утра храм был полон детьми всех возрастов. Все они стояли и усердно молились Богу за себя, за своих близких и конечно просили Господа, Его Пречистую Матерь и всех святых, чтобы они помогали им в трудные учебные дни. По окончании литургии все они исповедались и причастились.

Праздник Успения Божией Матери установлен Церковью с давних времен. О нем упоминается в сочинениях блаженного Иеронима, блаженного Августина и Григория, епископа Тирского. В IV веке он уже повсеместно праздновался в Византии. По желанию византийского императора Маврикия, одержавшего победу над персами 15 августа по ст.стилю в день Успения Богоматери, он стал общецерковным праздником.

Но первоначально праздник совершался в разных поместных церквах в разное время: в одних местах - в январе месяце, в других - в августе. Так, на Западе, в Римской Церкви еще в VII веке 18 января праздновалась "Кончина Девы Марии", а 14 августа - "Взятие на небо". Общее празднование Успения 15 августа в большинстве восточных и западных Церквей устанавливается лишь в VIII-IX веках.

Основной целью установления праздника было прославление Пречистой Девы Марии и Ее Успения. К этой основной цели в IV-V веках присоединяется и другая - обличение заблуждений еретиков, посягавших на достоинство Богоматери, в частности, заблуждения коллиридиан, еретиков IV века, отрицавших человеческую природу Пресвятой Девы и вследствие этого отрицавших и Ее телесную кончину.

Мы люди грешные, нарушаем данные Богом заповеди и правила жизни. Но, несмотря на это, Матерь Божия слышит наши молитвы и оказывает нам необходимую помощь. Она – первая наша Заступница, простирает Свой омофор над нами, защищает нас от злых последствий нашего греховного состояния. Она внушает нам мысли об исправлении жизни, побуждает к святости, к уподоблению Ей в своих стремлениях и поступках.

Праздник Успения Божией Матери напоминает нам о любви Ее к роду человеческому. Вся жизнь Пресвятой Богородицы состояла в том, чтобы служить Христу, затем помогать апостолам в деле проповеди, а они находили в Ней утешение и отраду, духовную и молитвенную поддержку. Мы с вами в своих нуждах тоже просим Божию Матерь о помощи, получаем просимое и должны благодарить Ее. Мы имеем надежду своего спасения в том, что находимся под Ее покровом.