Поход на байдарках. 2017

1 мая 2017 г по благословению настоятеля храма протоиерея Виктора Шкабурина, усилиями родителей и учителей, под руководством преподавателя гимназии Владимира Михайловича Коршунова, для учащихся гимназии был организован однодневный байдарочный поход-сплав по реке Истра в Московской области. В таком сплаве гимназисты принимали участие уже второй год подряд. Многому они могли научиться в этом походе: управлять байдарками, организовываться для преодоления экстремальных ситуаций, чувству долга, взаимовыручке. Всего же в походе участвовало 20 детей, учащихся гимназии. Старшие несли ответственность за младших. А самым младшим, ученикам 4-5 классов, приходилось учиться послушанию. На маршруте мальчишки и девчонки должны были самостоятельно заботится о своем быте: готовить пищу на костре, разбивать лагерь. За все время пути был устроен и однодневный лагерь с организацией интеллектуальных и подвижных игр, соревнований по прохождению водного маршрута на байдарке и плаванию в спасательных жилетах. За день группа прошла от около 30 км по воде. При этом были время, когда приходилось грести изо всех сил с малыми перерывами много часов подряд, часто и против ветра, что для ребят было настоящим испытанием на мужество и терпение, умение преодолеть себя и свою усталость ради общей цели. Все ребята с этой задачей справились достойно и, даже если у кого-то и был ропот и неудовольствие от трудностей во время прохождения маршрута, то на стоянке все забывалось и плохое настроение исчезало. Поход оказал значительное воспитательное воздействие на детей, как в плане воспитания выдержки, силы воли и мужества, так и в плане приобретения навыков самообслуживания, самостоятельного обустройства быта, самостоятельного налаживания культурной, общественной жизни детского коллектива. Из похода все вернулись довольными и счастливыми. Об этом говорят веселые, немного похудевшие, загорелые лица детей, а также непреодолимое желание участвовать в новых походах.