Вход Господень в Иерусалим

"Осанна взываю Тебе: мене бо грядеши спасти, благословенный Господи!" (Стихира праздника)

Церковные песнопения праздничной службы возносили умы и сердца молящихся к духовному созерцанию евангельского события торжественного входа Господа Иисуса Христа в Иерусалим перед Крестными страданиями.
В подражание жителям Иерусалима, встречавшим Господа с зелеными пальмовыми ветвями (ваиями) и христиане приходят на это богослужение с молодыми ветвями верб, которые первыми просыпаются от зимнего сна - поэтому в русской богослужебной традиции этот праздник именуется также Вербным воскресеньем.
Накануне праздника 8 апреля было совершено торжественное всенощное бдение с литией. По окончании чтения Евангелия, при пении 50-го псалма настоятель храма протоирей Виктор совершил каждение верб, приготовленных для освящения, и, по окончании псалма, возгласил молитву на освящение ваий. Духовенство храма окропили вербы святой водой. Затем состоялось помазание пришедших в храм мирян освященным елеем. В сам праздничный День 9 апреля были совершены две Божественные литургии (ранняя и поздняя).
Освященные вербы верующие приносят в свои дома, где с благоговением хранят возле икон до следующего года.